Бишкек ш., Боконбаев көч., 204 үй, 401 офиси
Сураныч, издөө боюнча суроо-талап киргизүү

Сравнительный анализ правового статуса МКК и МФК по законодательству Кыргызской Республики

Действующим законодательством предусмотрены следующие формы микрофинансовых организации: микрофинансовая компания (МФК), микрокредитная компания (МКК) и микрокредитное агентство (МКА). Если МКА является некоммерческой организацией, то МКК и МФК создаются в форме коммерческой организации.

Направленность деятельности МКК и МФК на получение прибыли и возможность последующего распределения части чистой прибыли в виде дивидендов, а также менее строгие, по сравнению с банковскими, требования надзорного органа к МКК и МФК в части экономических нормативов и других показателей, безусловно, наряду с другими  факторами, привлекают многих инвесторов и предпринимателей на рынок микрофинансовых услуг.

Вместе с тем, несмотря на то, что и МКК, и МФК, на первый взгляд, имеют общее базовое правовое регулирование, правовой статус этих финансовых институтов имеет определённые различия. 

В данной публикации предлагается ознакомиться со сравнительным анализом правового статуса МКК и МФК согласно законодательству Кыргызской Республики о микрофинансовых организациях. По мнению автора, такой формат обработки положений законодательства позволит более наглядно ознакомиться с различиями основных положений правового статуса МКК и МФК. При этом, необходимо отметить, что представленный анализ не охватывает МФО, имеющие "исламское окно", а также МФК, имеющие лицензию на право приема срочных вкладов от физических и юридических лиц (депозиты), правовой статус которых требует отдельного анализа и  публикации. 

Скачать сравнительную таблицу МКК и МФК можно здесь. Приятного чтения.

Подготовлено Управляющим партнером Юридической компании «DE URE consult», адвокатом Наргизой Абдраимовой.


Бөлүшүү

Бул сайтта жарыяланган бардык материалдардын автордук укугу «DE URE consult» Юридикалык компаниясына таандык, эгер бул сайтта жарыяланган материалда же текстте башкача каралбаган болсо. Жарыяланган материалдарды көчүрүүгө жеке колдонуу максатында жана/же башка адамдарга таанышуу максатында акы алынбаган шартта жана басып чыгарылган нускаларда автордук укук кимге таандык экенин көрсөтүү шарты менен уруксат берилет.

«DE URE consult» тейлөө белгисине карата бардык укуктар ОсОО 'Юридическая компания 'ДЕ ЮРЕ консалт' ЖЧКуна катталган.

Жасалган