г.Бишкек, ул.Боконбаева, 204, офис 401
Введите поисковой запрос

Анализ законодательства Кыргызстана о праве на информацию

Вестминстерский Фонд за Демократию в рамках проекта Медиа Диалог, финансируемого ЕС, провел анализ законодательства Кыргызстана о праве на информацию. Анализ проведен международным экспертом Тоби Менделом при поддержке Управляющего партнера Юридической компании DE URE consult Наргизы Абдраимовой.

Кыргызстан, по результатам проведенного анализа, занял 63 место из 128 стран. 

Анализ основан на методологии международного Рейтинга RTI (Right to information) и носит комплексный характер.

Законодательство Кыргызстана проанализировано более, чем по 60 индикаторам, основанным на широком спектре международных стандартов в области права на информацию, а также на сравнительном исследовании многочисленных законов о праве на информацию со всего мира.

По итогам анализа, сформулировано 39 рекомендаций по совершенствованию законодательства о доступе к информации, среди которых рекомендации не только к основному профильному Закону КР «О доступе к информации о доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления», но и к другим смежным законам.

Анализ доступен на 3 языках (кыргызском, русском, английском).

Скачать и ознакомиться с Анализом законодательства Кыргызстана о праве на информацию можно здесь.

 

Поделиться

Авторские права на все материалы, размещенные на данном сайте принадлежат Юридической компании «DE URE consult», если иное прямо не предусмотрено в тексте материала, размещенного на данном сайте. Любое копирование материалов разрешается при условии их использования в личных целях и/или передачи другим лицам для ознакомления при условии, что такая передача осуществляется без взимания платы и с указанием авторских прав на распечатанных экземплярах.

Все права на знак обслуживания 'DE URE consult' зарегистрированы за ОсОО 'Юридическая компания 'ДЕ ЮРЕ консалт'.

Сделано в