г.Бишкек, ул.Боконбаева, 204, офис 401
Введите поисковой запрос

Релокация бизнеса в Кыргызстан

Кыргызстан стал страной, к которой в последнее время проявляется значительный интерес со стороны предпринимателей из России. О том, какие положения относительно порядка регистрации бизнеса в Кыргызстане, его налогообложения и трудоустройства облегчают релокацию бизнеса из России в Кыргызстан расскажем в настоящей статье в формате вопрос-ответ.

1)  Могут ли граждане России зарегистрировать бизнес в Кыргызстане?

Граждане России могут свободно учреждать бизнес в Кыргызстане как самостоятельно, так и в сотрудничестве с другими гражданами и организациями Кыргызской Республики и других иностранных государств. Ограничения составляют лишь некоторые виды деятельности, перечень которых указан ниже.

Организационно-правовые формы ведения бизнеса в Кыргызстане практически аналогичны российским и поэтому вполне знакомы предпринимателям из России. Как правило, это ведение бизнеса в качестве Индивидуального предпринимателя, либо в форме коммерческого юридического лица: ОсОО (Общество с ограниченной ответственностью), АО (Акционерного общество, закрытое или открытое), а также ведение бизнеса посредством открытия филиала или представительства российской компании в Кыргызстане.

2)  Какие документы необходимы гражданам России для регистрации бизнеса в Кыргызстане?

Для регистрации бизнеса в Кыргызстане гражданам России, по сути, потребуется только паспорт. Наличие прописки или регистрации в Кыргызстане не требуется.

При регистрации филиала или представительства российской компании дополнительно потребуются документы на соответствующую организацию (выписка из ЕГРЮЛ и копии учредительных документов).

3)    Возможно ли удаленно зарегистрировать бизнес в Кыргызстане?

Да, граждане России могут оформить доверенность у любого нотариуса в Российской Федерации, на основании которой юристы Юридической компании DE URE consult смогут произвести комплексную и удаленную регистрацию бизнеса. Юридические услуги по удаленной регистрации бизнеса в Кыргызстане для граждан России включают в себя:

·     консультирование по вопросам регистрационных процедур и выбора организационно-правовой формы бизнеса;

·     разработку всех учредительных документов;

·     регистрацию в органах юстиции;

·     регистрацию в налоговых органах;

·     регистрацию в органах социального фонда;

·     изготовление основной печати на автоматической оснастке;

·     открытие мультивалютного расчетного счета в банке (при необходимости);

·     регистрация учредительной эмиссии акций (для акционерных обществ).

Все указанные услуги могут быть оказаны удаленно, без приезда учредителя и руководителя бизнеса в Кыргызстан.

4)  Какие налоги оплачиваются при ведении бизнеса в Кыргызстане?

Налогообложение бизнеса осуществляется в зависимости от выбранного налогового режима. Так, в Кыргызстане действуют следующие основные налоговые режимы:

1)    Общий налоговый режим

2)    Специальные налоговые режимы (налог на основе патента; упрощенная система налогообложения на основе единого налога; налоговый режим в Парке высоких технологий и др.).

При общем налоговом режиме оплачивается налог с продаж от 0% до 5% (в зависимости от вида деятельности, наличия наличных или безналичных расчетов, обложения НДС или освобождения от НДС), налог на прибыль 10%, НДС 12%.

При осуществлении деятельности на основании патента стоимость патента определяется соответствующим положением. Налогоплательщиком налога на основе патента может являтся только физическое лицо, осуществляющее индивидуальную трудовую деятельность или индивидуальную предпринимательскую деятельность согласно перечню, утверждаемому Кабинетом Министров либо организация, осуществляющая деятельность обменного бюро.

При осуществлении деятельности на основании единого налога оплачивается единый налог:

1)  Организации, размер выручки которой не превышает 30 000 000 сомов за последние 12 месяцев, уплачивает единый налог по ставкам в следующем размере:

·     для переработки сельскохозяйственной продукции, для производственной сферы; для торговли - 2% от выручки в безналичной форме (4% от выручки в наличной форме),

·     для остальных видов деятельности - 4% от выручки в безналичной форме (6% от выручки в наличной форме);

·     субъект швейного и/или текстильного производств уплачивает налог в размере 0,25 % в течение периода до 1 января 2027 года;

·     налогоплательщик, оказывающий услуги общественного питания, саун, бильярда и бань, за исключением муниципальных бань, уплачивает налог в размере 8%.

2)  ИП, осуществляющий реализацию товаров, работ, услуг населению, размер выручки которого не превышает 8000000 сомов за последние 12 месяцев, уплачивает единый налог по ставкам в следующем размере:

·     в 2022 году – 0%;

·     в 2023 году – 1%;

·     в 2024 году – 2%;

·     с 2025 года по ставкам, установленным для организаций в общем порядке.

При осуществлении деятельности на основании налогового режима в Парке высоких технологий НЕ уплачиваются налог с продаж, налог на прибыль и НДС. Этот режим доступен только для резидентов Парка высоких технологий (ПВТ). Такая организация выплачивает подоходный налог (аналог НДФЛ в РФ) по ставке 5 % и страховые взносы (аналог пенсионного фонда в РФ) по ставке 27, 25% удерживаемые/оплачиваемые с заработных плат сотрудников. Статус резидент ПВТ может получить организация, не менее 90% доходов которой состоят из доходов, полученных в результате осуществления видов деятельность в области разработки программного обеспечения, экспорт информационных технологий и программных обеспечений, создание и оказание услуг интерактивных сервисных центров. При этом, не менее 80% товаров и услуг должны направляться на экспорт и/или не менее 80% доходов резидента ПВТ должны быть выручены в результате экспорта товаров и услуг.

Примечание: кроме налогов, оплачиваемых в соответствии с установленным налоговым режимом, также оплачиваются подоходный налог (аналог НДФЛ в РФ) - 10%, государственное социальное страхование (аналог платежей в пенсионный фонд в РФ) - 10% за счет работника и 17,25% за счет работодателя (до ноября 2022 года в отношении работников-иностранных лиц, за исключением граждан стран-участниц ЕАЭС – 3%).

При выплате дивидендов учредителю дополнительно удерживается и оплачивается налог на доходы нерезидентов в размере 10%. При этом выплата дивидендов резидентам Кыргызстана не облагается налогами.

5)  Можно ли назначить гражданина России быть на должность руководителя компании в Кыргызстане?

Да, трудоустройство граждан России осуществляют в таком же порядке и условиях, что и трудоустройство граждан Кыргызстана. Получение разрешительных документов для граждан РФ не требуется.

При этом, работодатель должен лишь получить персональный идентификационный номер (ПИН) на работника-гражданина РФ. Получение ПИН осуществляется бесплатно в ЦОН.

Удержания из заработной платы работника-гражданина РФ осуществляется на общих основаниях.

6)  Обязан ли гражданин России, прибывающий на территорию Кыргызстана, пройти процедуру регистрации?

Граждане РФ, прибывающие на территорию Кыргызстане, освобождены от регистрации по месту пребывания на срок до 30 календарных дней.  Наличие визы также не требуется.

Если гражданин РФ планирует пребывать на территории КР более 30 календарных дней, то не позднее истечения указанного срока такой гражданин РФ должен произвести регистрацию в любом отделении ЦОН вне зависимости от места прибывания. Регистрация граждан РФ производится на срок, указанный в заявлении, но не более 6 месяцев, с правом дальнейшего продления регистрации.

7)  На каком языке осуществляется документооборот в Кыргызстане, необходимо ли переводить документы на кыргызский язык либо осуществлять процедуру легализации или проставление апостиля на документах, необходимых для регистрации бизнеса в Кыргызстане?

Русский язык имеет статус официального языка в Кыргызстане, поэтому перевод документов на кыргызский язык не требуется. Кроме того, официальные документы, выданные на территории кыргызской Республики применяются в Кыргызстане без легализации/без апостиля и имеют прямое действие на территории Кыргызстана.

Поделиться

Авторские права на все материалы, размещенные на данном сайте принадлежат Юридической компании «DE URE consult», если иное прямо не предусмотрено в тексте материала, размещенного на данном сайте. Любое копирование материалов разрешается при условии их использования в личных целях и/или передачи другим лицам для ознакомления при условии, что такая передача осуществляется без взимания платы и с указанием авторских прав на распечатанных экземплярах.

Все права на знак обслуживания 'DE URE consult' зарегистрированы за ОсОО 'Юридическая компания 'ДЕ ЮРЕ консалт'.

Сделано в